top of page
  • Фото автораМатвеева Алёна Леонидовна

Как понизить уровень сахара в крови


Повышенные показатели сахара в крови могут говорить о многих вещах. Он может повышаться как после плотного обеда или вкусного торта, так и по причине заболевания – сахарного диабета. Как определить, что уровень сахара не в норме, опасность этого состояния и как снизить сахар в крови без приема лекарств – обо всем расскажу в этой статье.


УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?


Уровень сахара в крови или гликемия – это концентрация моносахарида глюкозы в плазме крови. Глюкоза – это органическое соединение, который является источником энергии в нашем организме.

Пища, по мере поступления в организм, измельчается и «разбирается» на компоненты. Углеводы – это полисахаридные молекулы. Они «разбираются» до моносахаридов, одним из которых является глюкоза.

В кишечнике происходит всасывание глюкозы в кровь, где циркулируют форменные элементы – тромбоциты, эритроциты и молекулы – инсулин. Именно он связывает сахара, и с током крови относит их «на переработку энергии».


В норме глюкоза поступает в печень и мышцы, где происходит ее превращение в молекулы энергии, которые потом будут снабжать весь организм. Но при избыточном питании или некоторых заболеваниях количество глюкозы, поступающей в организм, становится большим, чем нужно. И тогда могут произойти сбои:

  1. Сахара будут откладываться и запасаться, превращаясь в жир, в итоге развивается ожирение;

  2. Инсулин может не справляться с увеличенным количеством глюкозы и не сможет ее связать – повысится сахар крови. Возможно развитие сахарного диабета;

  3. Сахара будут циркулировать в крови и оседать в других органах, например, в сосудах почек, глаз или сердца. Все это вызывает серьезные заболевания.

НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ САХАРОВ


Уровень гликемии является показателем процессов обмена веществ в организме и должен находиться в пределах строгих рамок. Нормальный уровень глюкозы крови натощак составляет 3,4 – 5,5 ммоль/л. Любые отклонения этого показателя в большую или меньшую сторону при измерении натощак являются патологическими.


Больше информации по этой теме можете прочитать здесь.

7 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page